Janajew, Gennadi I.

Janajew, Gennadi I.

Politiker, geboren am 26. August 1937 in Perewos, arbeitete von 1963 bis 1968 im Komsomol, 1968 bis 1980 Vorsitzender des UdSSR-Komitees für Jugendorganisationen, 1986 bis 1990 war er im Allunions-Zentralrat der Gewerkschaften als Sekretär (bis 1989), als stellvertretender Vorsitzender und dann als Vorsitzender tätig, vom 14. Juli 1990 bis zum 24. August 1991 Sekretär des ZK und Mitglied des Politbüros der KPdSU, von 1990 bis zum August 1991 Vizepräsident der Sowjetunion, Vertreter Gorbatschows als Staatspräsident, gestorben am 24. September 2010 in Moskau.

Mehr anzeigen Weniger anzeigen
Nach oben